С каждым днем Калленам все тяжелее становится находится в Форксе. Окружающие начинают замечать их нестареющие и неменяющиеся лица. Оставаться на еще большее время в Форксе вампирам становится опасно. На семейном совете, собранном Карлайлом, было решено покинуть Форкс и отправится в Форкс на поиски нового счастья и уюта. Вся семья была настроена решительно на переезд, однако душу каждого терзали сомнения и нежелание переезжать из полюбившихся мест. Тяжелее всего это давалось Ренесми, которая не хотела расставаться с Джейкобом. В голову дампирши приходило множество различных вариантов решения проблемы, но остановилась она на одном: Джейкоб едет с ними. Далеко не все были рады такому решению, и, разумеется, не одобряли его. Например, Розали старалась всячески помешать этому, а Эммет помогал любимой. Но все их попытки были бесполезны, и раз это было единственным способом увести Ренесми из Форкса, Карлайл вынужден согласиться.
Спустя недолгое время после прибытия Калленов во Францию, из города стали пропадать люди, которых позже находили мертвыми в безлюдных местах. Люди напуганы, а Калленам не остается ничего другого, как разобраться со всем этим. Много времени не понадобилось, чтобы понять, что за всем этим стоят вампиры. Каллены немедленно приступают к поискам, в противном случае им просто не дадут спокойно жить на новом месте. Никто и подумать не мог, что поиски так затянуться. Вампирам необходимо было отправиться на охоту, но и прекращать работу было нельзя. Было решено отправляться на охоту по двое, в то время как остальные продолжали поиски.
Охотясь, Эммет и Эдвард замечают незнакомые запахи неподалеку от них. Быстро сооринтировавшись, они понимают, что это вампиры, возможно те самые, которые стоят за исчезновением людей. Каллены надеются на то, что Элис увидит их, и члены семейства прибудут вовремя. Выйдя на ближайшую поляну, Эдвард и Эммет понимают, что оказались правы. Перед ними находились четверо вампиров, наслаждавшихся человеческой кровью. Каллены изо всех сил старались задержать неизвестных, не собираясь до прихода остальных вступать в схватку. А вот незнакомцы наоборот, были настроены решительно. Изабель была наслышана о великом клане Калленов, которые когда-то смогли победить самих Волтури. Разумеется, ей хотелось избавиться от них, как и от самих Волтури в общем. Остальным незнакомым вампирам - Томасу, Николь и Кристиану - это шло даже на руку. Они были рады показать главе клана, на что они способны. Но, учуяв запах посторонних, Изабель приказывает остановиться и вернуться в поместье. Эдвард и Эммет, вместе с подоспевшими Калленами, бросаются в погоню, но догнать беглецов так и не удается.
По возвращению домой Калленов ожидает новая напасть: Элис видит, как Аро, со своей непревзойденной четверкой: Джейн, Алеком, Феликсом и Деметрием,- направляются к ним. Олимпийский клан, мягко говоря, удивлен такому визиту, и настроены враждебно. Но все встает на свои места, когда пятерка прибывает в новый дом Калленов. Аро пытается наладить отношения с Олимпийским кланом и рассказывает им об клане Вентру, обитавшем в этих местах. Каллены начинают осознавать, что это те самые вампиры, с которыми им недавно пришлось встретиться. Однако они удивлены такому неожиданному поступку Аро. Неизвестность рассеивает Эдвард, который после ухода Волтури рассказывает о страхах Аро, относительно этого клана Вентру. Из мыслей Волтури он узнает, что Вентру - это древний и могучий клан, в ряды которых входят  вампиры, имеющие определенные боевые способности, и что Аро опасается их из-за страха быть свергнутым.
По возвращению в Вольтерру Аро начинает готовить план по избавлению от Вентру. Верное решение ему помогают найти Феликс и Деметрий, которые, охотясь, встречают Патрика Вентру и приводят его к повелителю. Вампир особо и не оказывает сопротивления, что сильно удивляет всех Волтури. Ответ на такое поведение Аро находит в мыслях вампира, которые только и вертелись вокруг жажды главенства в их клане. Глава клана понимает, что возможно, именно Патрик поможет ему узнать все слабости клана Вентру, и предлагает вампиру сделку: Патрик рассказывает Волтури обо всех планах Вентру, а взамен, после свержения Изабель, он становится главой клана, и заключает союз с Волтури. Вампир соглашается.
Ангел познакомилась с Алеком когда-то давно. Парень решил поиграть с ней и ради развлечения обратил. в результате чего Ангел убила всю свою семью и ненавидит себя за это. Но парень забыл об этом и вспомнил лишь когда девушка попала к ним в клан с какими-нибудь нарушителями. Так как она одаренная Аро решает оставить ее, но девушка ненавидит Вольтури, так как помнит, что именно кто-то из них ее и обратил. Но кто она не знает. увидев Алека влюбляется в него, и у парня просыпаются ответные чувства, но пообщавшись с девушкой он понимает, что правда может погубить все. Тем временем на девушку кладет глаз Кай. Но блондинка непокорна. И мужчина начинает искать способ развести ее с парнем и однажды он слышит, как Алек признается Джейн, что это он обратил ангела и просит сестру поговорит с ней. Кай опережает его и приукрасив ситуацию передает разговор ангелу. девушка убитая горем не знает, что делать и вампир воспользовавшись этим переводит ее на свою сторону. Но в все таки Ангел любит Алека и вскоре пара воссоединяется.
По возвращению во Францию Патрик начинает вести себя по другому и его отношение ко всем меняется. Вампиры сразу понимают, что что-то не так, и решают рассказать о своих предположениях Изабель. Вампирша не сразу верит в их слова, но все же решает переговорить с Патриком. После их разговора, она действительно начинает беспокоиться: поведение вампира изменилось. Чтобы быть в курсе происходящего, она приставляет к нему своего верного слугу, того, кому доверяет больше всего, Дэвида.
У Кристиана и Николь появились некоторые заминки в отношениях. Девушка, благодаря своему вспыльчивому характеру, всё время психует, просит чего - то большего, парню же это не нравится, но сам он понимает, что стал ещё более хладнокровным. Её не интересуют его проблемы, его не интересуют её. В конце концов, скандал: Крис срывается на любимой, которая после этого "сломалась", громко и резко. Кого из них винить?